Полезно знать! Кого нельзя уволить?

Что такое страховка от безработицы, которую хочет ввести Минтруд? Как ужесточились наказания за задержки зарплат? Каких работников нельзя уволить? На эти и другие вопросы отвечают эксперты.

Компенсация в 2 раза больше

Минтруд предложил ввести страхование от безработицы. Если меня уволят, я получу страховку? А сколько из зарплаты высчитают? А. Колосов, Ижевск

Отвечает Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений:

— Страхование безработицы предполагается не за счёт отчислений из зарплаты, а за счёт взносов в размере 1-2% от фонда зарплаты, которые вносит работодатель (так же как в Пенсионный и другие соцфонды). Никакой особой страховки не будет. Страхование позволит человеку получить то же самое, что сейчас (пособие по безработице, переобучение и т. д.), но с существенным отличием — пособие будут платить с учётом стажа и зарплаты, например 70% от заработка. Сейчас выплаты идут из бюджета, и безработные получают минимум 850 руб., максимум — 4900 руб. Страхование дало бы людям более ощутимую помощь, но работодатели выступают против этой идеи. Кстати, до 2001 г. страхование безработицы в России уже существовало.

Уже 2 месяца не платят зарплату. Почему за это не накажут владельца предприятия? Он где-то шикует на Канарах, а мы на него должны бесплатно работать? Е. Захарова, Красноярский край

Отвечает Сергей Саурин, зампредседателя совета НП «Юристы за трудовые права»:

— Для акционеров и собст­венников ответственность за задержки зарплат законодательством не предусмотрена. Считается, что юрлицо (предприятие-работодатель) — самостоятельный участник делового оборота и должно отвечать за все нарушения. В конце 2016 г. в законы, касающиеся задержек зарплат, внесли несколько изменений. Во-первых, увеличены штрафы для работодателей (см. инфографику). Во-вторых, компенсация за задержку стала в 2 раза больше. Раньше она была равна 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки, сейчас — 1/150, а это 25% годовых. При задержке зарплаты в 30 тыс. руб. на 2 месяца предприятие должно будет заплатить не только сумму долга, но и компенсацию — 1200 руб. В-третьих, срок исковой давности по зарплатным спорам увеличен до 1 года. Раньше он был 3 месяца, то есть взыскать долг через суд можно было только за 3 предыдущих месяца. Четвёртое важное изменение — инспекция по труду теперь может проводить проверки на предприятиях по поводу задержек зарплат без предварительного их согласования в прокуратуре. Это должно ускорить процесс решения трудовых споров.

Брать ли отпуск в мае?

Выгоден ли отпуск в мае? Можно ли использовать по 1-2 дня или надо брать 28? О. Рукавишников, Омск

Отвечает адвокат Александр Карабанов:

— Закон разрешает дробить отпуск на любое количество частей, но одна из них должна быть не меньше 14 дней. Остальные делите, как хотите. Можете брать хоть по 1-2 дня. Если во время отпуска выпадут государственные праздники, они учитываться не будут (ст. 120 ТК). То есть, если вы возьмёте отпуск с 1 по 14 мая 2017 г., 1, 8 и 9 мая вам не засчитают. Однако с финансовой точки зрения это делать невыгодно. Сумма отпуск­ных будет меньше, чем в случае ухода в отпуск в другой месяц, когда нет такого количества праздников (ст. 122 ТК).

Кстати, если вы не использовали полностью прошлогодний отпуск, эти дни сможете отгулять в текущем году. Заменить их денежной компенсацией по закону нельзя. У преподавателей (воспитателей, учителей) основной отпуск удлинённый — от 42 до 56 дней в зависимости от должно­сти. Из них 28 дней они обязаны отгулять, а остальной период могут заменить компенсацией.

Если работодатель отказывается предоставить отпуск сотруднику по надуманным или непонятным основаниям, следует обратиться в Госинспекцию по труду или прокуратуру — именно эти органы занимаются защитой трудовых прав.

У нас в компании начинают сокращать персонал. Кого по закону не имеют права уволить? А. Плотников, Самара

Отвечает адвокат Василий Урсул:

— Нельзя уволить по сокращению штата беременную женщину, а также работника, который находится на больничном или в отпуске. Кроме того, иммунитет есть у женщины с ребёнком до 3 лет и матери-одиночки, если её ребёнку не исполнилось 14 лет (ребёнку-инвалиду — 18 лет) (ст. 261 ТК). При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся работникам, у которых в семье 2 и более иждивенцев, а также в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, инвалидам боевых действий и тем, кто получил у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание (ст. 179 ТК). Закон также защищает членов профсоюзов — их можно сократить только после «получения мотивированного мнения» профсоюзной организации. Нельзя просто так уволить лидеров, которые ведут с работодателем переговоры от лица коллектива. Если человека увольняют за 2 года до пенсии, ему по закону могут назначить досрочную пенсию (закон № 1032-1 «О занятости…»).

АиФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 4 =