Как уволить пропавшего работника

В Роструд часто поступают вопросы по поводу увольнения прогульщиков. В этот раз ведомство дало довольно развернутый ответ.


Вопрос:

Добрый день. Я пришла на новое место работы, а там такая ситуация, как правильно ее решить? Четыре года назад работником было подано заявление об увольнении по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, дату увольнения указал дату написания заявления, и передал заявление (через кого и когда не известно), сам работник на работе отсутствовал уже третий день подряд. Работодатель его не уволил. Направил работнику уведомления письмом заказным с уведомление о вручении, первое спустя неделю после его отсутствия, второе через месяц, третье через два года, четвертое через четыре года. Письма вернулись в организацию, работник их не получил. Можно ли уволить такого пропавшего работника на основании заявления об увольнении по собственному желанию четырехлетней давности? Или как можно его уволить?

Ответ:

Работодатель обязан был уволить работника на основании его заявления. Но так как работник не уволен, то чтобы выяснить причины отсутствия работника на рабочем месте работодатель запрашивает у него письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания — в частности, увольнения.

В рассматриваемом случае работодатель может направить работнику по адресу его постоянной регистрации заказным письмом с описью вложения (и уведомлением о вручении) запрос о представлении им письменного объяснения о причинах своего отсутствия на работе. Если в течение 2 рабочих дней с момента вручения такого письма работник не представит письменное объяснение, то работодатель, составив соответствующий акт, вправе уволить прогульщика. Однако существует вероятность, что в дальнейшем сотрудник может оспорить увольнение и добиться восстановления на работе. Например, причины отсутствия оказались уважительными, или объяснение задержалось на почте — и работодатель получил его позднее, чем через 2 рабочих дня с момента вручения заказного письма сотруднику, или не получил вовсе. В такой ситуации всегда существует риск восстановления работника.

«Избавиться» от такого «пропавшего без вести» без риска его восстановления на работе невозможно до тех пор, пока не будут выяснены причины отсутствия сотрудника на работе. За время отсутствия заработная плата не начисляется, поскольку он не выполняет своей трудовой функции, но при этом он продолжает быть работником и числиться у данного работодателя.

Правовое обоснование:

Согласно положениям ст. 77 ТК РФ, общим основанием прекращения трудового договора является, в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ и иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Статья 193 ТК РФ устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.