Когда можно уволить сотрудника за отказ от вакцинации

Некоторые работодатели начали вносить в трудовые договоры пункт об обязательной вакцинации. Может ли сотрудник отказаться от его выполнения?


С одной стороны, как указывают эксперты, принудительно вакцинироваться работника работодатель заставить не может, пишет БИЗНЕС.ру.

Как следует из п. 2 ст. 11 закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическое вакцинирование проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Но с другой стороны, если в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему есть пункт, по которому работник обязуется выполнять требования работодателя по профилактике инфекционных заболеваний, отказ от прививки может стать законным поводом для увольнения.

Это увольнение по инициативе работодателя предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса РФ. В случае, если такое условия работник не подписывал, уволить его нельзя. Об этом, в частности говорится в письме Минпросвещения от 24.09.2020 № МП-П-3394.

Ведомство разъяснило, что за отказ от иммунизации или сдачи тестов на коронавирус никто не может быть уволен. Поэтому делать или нет прививку — это личный выбор каждого конкретного человека. Принуждать к этому его никто не может.

Но, если работодатель требует в обязательном порядке вакцинироваться, особенно тех работников, которые контактируют с клиентами, скорее всего, увы, придётся выбирать между работой и своими опасениями.

Один комментарий к “Когда можно уволить сотрудника за отказ от вакцинации”

  1. Привит или не привит, разницы нет. В обоих случаях есть вероятность заболевания либо повторного заболевания. ФЗ157 чётко говорит — в случае добровольного согласия. Дополнение в тексте трудового договора может быть расценено, как воспрепятствование права на труд. Тот момент, что работник по кругу своих обязанностей контактирует с людьми, так он контактирует с людьми и в общественном транспорте, и в магазине, и в массовых мероприятиях. Существует вероятность для любого гражданина быть инфицированным при любом контакте с неопределенным кругом лиц в любое время. Невозможно утверждать, что некто был инфицирован COVID конкретным работником, это бессмысленно.
    PS: если на основании ФЗ 157 ребёнок не будет вакцинирован, его не пустят в школу, детский сад? …если гражданин не будет вакцинирован, его не впустят в общественный транспорт или магазин, аптеку, поликлинику?…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.