Рязанская область: Может ли директор замещать вакантную должность охранника в своем ЧОП?

Прокуратура Михайловского района проверила исполнение трудового законодательства в ООО ЧОП «ОРИОН», осуществляющего частную охранную деятельность на территории Михайловского муниципального района.

В рамках проводимой прокурорской проверки установлено, что директор ООО ЧОП «ОРИОН» В., в виду отсутствия в настоящее время в организации должного количества частных охранников, с января 2018 года лично замещает вакантную должность охранника. При этом проведение в установленном порядке медицинского освидетельствования им не обеспечено. Последнее медицинское освидетельствование было организовано им, как руководителем, в целях получения удостоверения охранника, в 2016 году.

С учетом установленных нарушений закона прокурором района в отношении директора ООО ЧОП «ОРИОН» возбуждено административное производство по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Рязанской области, а также внесено представление об устранении нарушений.

 Прокуратура РФ

Комментариев к “Рязанская область: Может ли директор замещать вакантную должность охранника в своем ЧОП?”: 5

  1. При этом проведение в установленном порядке медицинского освидетельствования им не обеспечено… Интересно а прокурор Михайловского района может сказать каким нормативным актом минздрава определен порядок.. Если не ошибаюсь то часть седьмая статьи 11.1 закона 2487-1 внесена ФЗ-230 от 13.07.2015 года… Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Может прокурор хочет внести в адрес минздрава представление так как по истечении скоро 3 лет данный ФЗ-230 не исполнен и не приняты меры для его исполнения

  2. А этот директор кем работает по трудовому договору, директором или охранником? В качестве работника он не имеет права вступать в трудовые отношения!

    1. Обратимся к первоисточнику:
      Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям (выдержка)
      «…Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности».
      Еще вопросы есть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 1 =