В преддверии вступления в силу с 1 сентября 2026 года нового Федерального закона № 427-ФЗ «О частной охранной деятельности» в пресс-центре «Комсомольской правды» в Новосибирске собрались ведущие эксперты охранного рынка. Одна из целей грядущей реформы — повысить качество охранных услуг за счёт чётких требований к организациям и работникам. Однако реальность такова, что пока школы, больницы и другие социальные объекты охраняют в основном пенсионеры, которые готовы работать за 35 тысяч рублей. Эксперты обсудили, почему так происходит, кто в этом виноват и что делать.
Разговор начался с вопроса о том, каким критериям должно отвечать идеальное охранное предприятие. Гендиректор охранного агентства «Бульдог» Александр Носков обозначил ключевые ориентиры:
«Охранное предприятие должно быть гибким, отвечать текущим потребностям, быстро подстраиваться под изменяющуюся обстановку, при этом должно иметь резервы и штат сотрудников. Охранное агентство должно быть легальным, находиться в белой зоне, а сотрудники — иметь лицензию. Это самое основное, с чем сейчас бывают проблемы. Ну и конечно, кадровый дисбаланс. Сегодня в охране очень много пенсионеров».
В ходе беседы выяснилось, что эта проблема наблюдается практически у всех. Руководитель частного охранного предприятия «Агентство банковской безопасности «Дельта» Роман Красников констатировал:
«Средний возраст охранников — от 58 до 62 лет. Если мы работаем с муниципальными заказчиками, для них главное — это самая низкая цена. Как ты её будешь выдерживать, никого не интересует. А кто готов идти работать за 35 тысяч?»
Учредитель Агентства Безопасности «Дельта» Сергей Горошников убеждён, что охранник не должен получать столько, но при таких расценках и платить больше нет возможности. Именно поэтому такой высокий средний возраст охранников:
«Они вышли на пенсию, дети выросли, делать дома нечего, вот и идут посидеть, что-то заработать. Основная масса приходит и спрашивает: «Где я могу поспать?» А сотрудники силовых структур, вышедшие на пенсию в 45 лет, на зарплату 35 тысяч работать не пойдут. Они идут в руководящие структуры, в администрации начальниками охраны. Там и зарплата выше, и график нормальный».
Особенно жаркая дискуссия развернулась вокруг охраны школ. Гендиректор групп предприятий безопасности «Булат» Евгений Картавых признался, что работать со школами экономически невыгодно:
«Стоимость часа охраны, которую сегодня даёт город, настолько низкая, что не получается войти даже в минимальный размер оплаты труда. А требования к сотруднику высокие: мужчины или женщины не старше 50 лет. Школа платит 173 тысячи рублей за круглосуточный пост. Надо 4,5 человека, если не нарушать трудовое законодательство. Посчитайте сами, сколько получит каждый. А на мой взгляд, к охране школ вообще нужно подходить максимально комплексно. Это и камеры распознавания лиц, и периметр. Да и ещё не надо всех детей прогонять через одну рамку, когда с утра 800 человек идёт. Можно же разные входы использовать».
Картавых предложил укрупнять лоты на торгах, чтобы разыгрывался не один объект, а, к примеру, 50 школ в районе. Тогда охранная организация получит другие деньги и появится возможность организовать работу по-другому.
Заместитель директора по службе частного охранного предприятия «БАГРАТИОН» Алексей Иванов подчеркнул важность не только развития технологий, но и правовой грамотности:
«На мой взгляд, в будущем нас, конечно же, ждёт внедрение новых технологий, искусственный интеллект и прочее. Но нужно, чтобы и директора школ, и главврачи были заинтересованы в безопасности, а не просто перекладывали ответственность на охранника».
Резкий контраст с общей картиной рынка охранных услуг выявился в выступлении Максима Волкова, президента Ассоциации частных охранных предприятий «Концерн безопасности «Фактор Сибирь». Он рассказал про свой подход к организации процесса:
«Средний возраст наших сотрудников — около 30 лет. Мы заходим на объект с молодыми ребятами и с пониманием перспективы. Показываем, как можем работать, каким многофункциональным может быть современный охранник. По сути, работаем по системе промопериода, некоей демоверсии, когда демонстрируем, каким на самом деле может быть охранник, проводим аудит, выясняем все потребности клиента. Но с муниципальными объектами работать сложно, в первую очередь из-за демпинга, а все потому, что нет контролирующего органа. Если организация выигрывает тендер только по цене, а в штате у неё официально числятся два человека, то как её допускают на объект? Как такое предприятие будет эту охрану обеспечивать?»
Коммерческий директор частного охранного предприятия «Пультовая охрана «Подразделение «Д» Алексей Мошегов указал на ещё одну системную проблему: отсутствие у многих государственных и муниципальных заказчиков достаточных ресурсов для ведения претензионной работы:
«В результате, когда контракт выигрывает недобросовестный поставщик и не исполняет требования технического задания, заказчики зачастую не используют предусмотренные законом механизмы воздействия. Вместо предъявления претензий, начисления штрафных санкций и расторжения контракта заказчики просто дожидаются окончания контракта. Причины, как правило, одни и те же: нехватка времени, кадров, компетенций или опыта».
Сергей Горошников считает, что вариантом решения этой проблемы может стать законодательное ограничение минимальной цены контракта, что позволит отсечь «серый» бизнес, который играет на понижение. Александр Носков в связи с этим предложил запретить аукционы в пользу конкурсов, где оценивается качество, и на законодательном уровне установить, что ниже определённой нормы опускаться нельзя.
Алексей Мошегов высказал провокационную мысль, которую поддержали участники круглого стола: сейчас школьные охранники, по большому счёту, лишь создают иллюзию безопасности:
«Это, по сути, такой формальный подход, чтобы было на кого переложить ответственность. Как женщина пенсионного возраста может предотвратить какое бы то ни было террористическое действие? Считаю, что физическая охрана как отрасль постепенно умирает: постов уже становится всё меньше. Пенсионеры закончатся, а новые пенсионеры не будут сидеть в школах».
С этой точкой зрения частично согласился гендиректор частной охранной организации «Аквилон-Сибирь» Алексей Каштанов:
«Полностью физическая охрана не уйдёт, но цифры, конечно, меняются, что-то сокращается. Если, к примеру, было семь-восемь постов, останется два. Однако для этого нужно развивать технологии, в том числе систему распознавания лиц и видеонаблюдение. Есть кнопка КТС, Росгвардия и т. д.».
Подводя итоги, участники круглого стола сошлись во мнении, что отрасль ждут серьёзные изменения. Экономика работает по-другому. Компаний становится меньше, они объединяются, чтобы выжить, и выживут сильнейшие, кому и предстоит менять рынок.
Роман Красников отметил, что сейчас в Новосибирске порядка 270 ЧОПов, и это много. Если их останется 50, то всем будет полегче, но пока экономика не наладится, говорить о развитии не приходится.
Евгений Картавых уверен, что для благополучного состояния охранной отрасли необходима здоровая конкуренция, когда ты не обязан забирать любой заказ. По его словам, должен быть кодекс чести и понимание, сколько стоит один час охраны.
В завершение круглого стола участники выразили надежду, что новый закон и консолидация профессионального сообщества помогут отрасли выйти на новый уровень, где безопасность будет не иллюзией, а реальной защитой, а профессия охранника станет по-настоящему престижной и достойно оплачиваемой.
Господа руководители, людей на деньги, массово бы не кидали, проблем бы, меньше было!