Вопрос: О подтверждении наличия опыта для участия в закупке

В конкурсе установлены дополнительные требования. Участник подтвердил опыт на площадке РТС путем указания реестровых номеров контрактов, но не приложил копии контрактов (договоров) для оценки по критериям. Учитываются ли при оценке заявок контракты, реестровые номера которых указаны в подтверждение опыта?


По данному вопросу эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий сообщил, что придерживается следующей позиции:

Заказчик не обязан, но вправе учесть при оценке заявок контракты, копии которых не приложены к заявке в части материала для оценки, но реестровые номера которых сообщены в качестве подтверждения наличия опыта, являющегося условием допуска к закупке.

Обоснование позиции:

В силу ч. 4 ст. 32, п. 11 ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ (далее – Закон N 44-ФЗ) извещение о проведении конкурса должно содержать в том числе критерии оценки заявок на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом N 44-ФЗ. При этом в качестве критерия оценки заявок участников конкурса заказчиком может быть установлена квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона N 44-ФЗ).

В таком случае заявка на участие в конкурсе может содержать документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, однако отсутствие таких документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям Закона N 44-ФЗ (подп. “р” п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ). Представляется очевидным, во-первых, закон специально оговаривает, что заявка, не содержащая необходимых документов, не отклоняется, поскольку в данном случае очевидно, что негативные последствия для участника закупки наступят сами собой в виде присвоения нулевой оценки по соответствующему критерию.

Во-вторых, что под представлением документов имеется в виду представление их копий, поскольку оригинал не может представляться на каждую закупку (хотя в отношении электронных документов это не бесспорно). Согласно подп. 23 п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения” под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Таким образом, полагаем, что представление участником конкурса в составе заявки договоров не в полном объеме не является надлежащим выполнением требований о предоставлении документов, подтверждающих квалификацию участника конкурса, и указанные в вопросе контракты не должны учитываться конкурсной комиссией при оценке заявки (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 10 июня 2016 г. N КС-140/2016, постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 30 июля 2015 г. N 03-10.2/106-2015/7.30, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 июля 2015 г. N 04-50/242-2015, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 января 2020 г. N 077/07/00-19149/2019).

Вместе с тем полагаем, что в данном случае “не должны учитываться” следует употреблять в значении “не обязательно учитываются”, то есть в принципе могут быть учтены, если заказчик обладает информацией о таких контрактах, полученной в рамках подтверждения участником его соответствия дополнительным требованиям, предъявленным к участникам закупки, как условие допуска к ней. По нашему мнению, это косвенно подтверждают и вышеприведенные материалы правоприменительной практики.

Так, в решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 января 2020 г. N 077/07/00-19149/2019 говорится о “непредставлении в составе заявки на участие в конкурсе информации, подтверждающей опыт…” (“информации”, но не “документов”). А в решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 июля 2015 г. N 04-50/242-2015 правомерность действий заказчика по отказу в учете при оценке заявки контрактов, копии которых не были представлены, подтверждена с учетом приведенных положений конкурсной документации, в которой прямо указывалось, что “контракты (договоры), указанные в представленных сведениях, но не соответствующие данным требованиям или не подтвержденные копиями документов, не учитываются при расчете баллов”.

В этой же связи можно заметить, что в настоящее время зачастую заказчики непосредственно в извещении о закупке указывают на возможность подтверждения наличия опыта как путем представления копий документов, так и путем предоставления информации о реестровых номерах контрактов, правомерность этого подтверждается правоприменительной практикой (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 января 2020 г. N 077/06/57-1044/2020, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 апреля 2019 г. N 077/06/57-1454/2019, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 февраля 2022 г. N 11-33/22).

источник: gkgz.ru, изображение на превью: kursk.kp.ru

Комментариев к “Вопрос: О подтверждении наличия опыта для участия в закупке” - 2

  1. Депутаты Заксобрания Красноярского края поддержали повышение минимального размера оплаты труда на 8,6%. Это значит, что в зависимости от районных надбавок, МРОТ вырастет с 20468 до 22224 рублей на юге и с 33260 до 36114 в северных регионах. Закон «О внесении изменений в закон края «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» выдвинул на обсуждение министр финансов края Владимир Бахарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.