Минздрав, зачем платить дважды?

Почти 30 лет тому назад, в марте 1992 года Президентом России был подписан Закон Российской Федерации от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с частью седьмой статьи 11.1 указанного закона порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, и форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в просторечии – Минздравом.

Однако на протяжении более 25 лет ни форма заключения, ни порядок прохождения медосведетельствования для охранников Минздравом разработаны не были. Лица, претендующие на получение статуса частного охранника, проходили медицинское освидетельствование в порядке, установленном для получения лицензии на приобретение оружия.

Спустя более чем через четверть века усилия охранного сообщества возымели практический результат, и Минздрав наконец-то вспомнил о существовании в России более чем 600 тыс. охранников. С 01.01.2021 г. вступил в действие приказ Минздрава России от 26.11.2020 г. № 1252н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, формы журнала регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника». Казалось бы, можно было порадоваться за охранное сообщество, но, как говорится, «мы живем в самой прекрасной стране».

Получилось так, что частные охранники стали обязаны проходить как минимум два медицинских освидетельствования одновременно: на отсутствие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника и на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. При этом форма № 002-ЧО/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника» утверждена приказом Минздрава России от 26.11.2020 г. № 1252н, а форма № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» утверждена приказом Минздрава России от 30.06.2016 г. № 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

Необходимо констатировать, что речь идет о двух различных медицинских освидетельствованиях, где одно не заменяет, а дополняет другое. Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 г. № 143 и Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2007 г. № 300, различны по отдельным группам диагнозов заболеваний. Следовательно, гражданину для получения статуса частного охранника и для владения оружием приходится получать два различных заключения.

Но и в данной ситуации охранникам все равно вроде бы как повезло, потому что, в соответствии с пунктом 20 Порядка медосвидетельствования для охранника «при проведении медицинского освидетельствования учитываются результаты осмотров врачей-специалистов и (или) лабораторных исследований, проведенных не ранее одного года в рамках медицинского освидетельствования в соответствии с порядком проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. № 441н».

Однако, на практике результаты осмотров врачей-специалистов и (или) лабораторных исследований, проведенных не ранее одного года в соответствии пунктом 20 Порядка медосвидетельствования для охранника, учитываются, но при этом взымается полная плата за получение медицинского заключения, как если бы гражданин проходил его заново.

Более того, стоимость получения медицинского заключения определяется методом «научного тыка» и может отличаться в разы в зависимости от региона.

Возможно, представители медицинских организаций считают обратное, но профессия охранника сегодня не является высокооплачиваемой. А повторная оплата уже фактически оказанных медицинских услуг становится чем-то выходящим за рамки здравого смысла и вызывает ряд справедливых нареканий у охранного сообщества.

Еще в 2017 году Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) обращалось в Минздрав России с просьбой о разработке и утверждении методики определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг, а также предельных размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг медицинскими организациями при проведении медицинского освидетельствования граждан для выдачи или продления лицензии на право приобретения (хранения) оружия, на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Краткое изложение ответа, полученного ФКЦ сводится к одной фразе – «Разработка методик ценообразования и определение цен на оказываемые медицинские услуги находятся за рамками полномочий Министерства».

К сожалению, на сегодняшний день вопрос по-прежнему остается открытым.

Тем не менее, ФКЦ РОС продолжает свои усилия по наведению порядка в вопросах медосвидетельствования частных охранников и направляет очередное официальное письмо Министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко.

Как следует из текста письма, Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» в целях исключения двойной оплаты фактически оказанных медицинских услуг «просит рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок медосвидетельствования для охранника, дополнив пункт 20 фразой следующего содержания «При этом в данном случае плата за выдачу такого медицинского заключения не взимается». Кроме того, представляется целесообразным в дальнейшем рассмотреть возможность унификации вышеуказанных медицинских заключений, согласовав между собой Перечни заболеваний, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 г. № 143 и от 19.05.2007 г. № 300.

138_15_09_2021_Minzdrav_RF

Указанное письмо направлено в Минздрав России 15 сентября 2021 г.

Редакция «ГардИнфо» будет следить за развитием ситуации.

Комментариев к “Минздрав, зачем платить дважды?” - 4

  1. Нужно изменить требование в законе «Об оружии».
    «Выдача оружия работникам юридических лиц с особыми уставными задачами осуществляется по решению руководителей данных юридических лиц после прохождения указанными работниками соответствующей подготовки и при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия.» От него и идут все проблемы с двойным медосмотром.

  2. Здесь логика проста: изменение закона гораздо более сложная процедура, чем изменение ведомственного нормативного акта (приказа). Изменить закон чрезвычайно сложно.

  3. Медицинские организации выдающие заключения по освидетельствованию частных охранников, являются коммерческими организациями. Бланки стоят денег, время потраченное на выписку заключений и занесение данных в журналы учета тоже стоит денег поскольку это все работа персонала, а она должна оплачиваться. Странный подход, а давайте будем делать бесплатно. Нужно в корне менять причину проблемы.

  4. Мы живём в свободной стране, и если граждане осведомлены (а они осведомлены), что за право оплаченного времяпровождения в охране нужно регулярно платить некоторые деньги в нескольких инстанциях, то никакие законы не нарушены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *