МВД Хакасии завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя ЧОП

Генеральный директор частного охранного предприятия заключил договоры с энергосберегающей компанией на солидную сумму, но реальной охраны объектам не предоставил. Работников не хватало, специальные средства отсутствовали, а услуги оказывали люди без нужного разряда и без трудовых договоров. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ, договоры расторгли. Теперь 63-летнего жителя Красноярского края обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в суд.


Следствие установило, что в декабре 2023 года мужчина, являясь генеральным директором охранного предприятия, заключил с энергосберегающей компанией договоры на оказание охранных услуг. Однако, как выяснилось позже, ввиду отсутствия достаточного количества работников и специальных средств работа не выполнялась надлежащим образом.

Директору было прекрасно известно, что его предприятие не способно обеспечить реальную защиту объектов, но он продолжал принимать на себя обязательства и выставлять счета.

В декабре 2024 года обвиняемый заключил ещё два дополнительных соглашения к основным договорам, которые предусматривали дополнительные виды охранных услуг. Однако и здесь всё пошло по тому же сценарию.

В ходе расследования сотрудники МВД Хакасии выявили, что охранные услуги оказывались лицами, не имеющими нужного разряда, без специальных средств охраны, в отсутствие трудовых договоров. Фактически фиктивный персонал и отсутствие элементарного оснащения.

Противоправную деятельность мужчины пресекли сотрудники регионального УФСБ. Договоры были расторгнуты. Благодаря оперативным мероприятиям удалось не допустить полного исполнения мошеннической схемы, поэтому действия квалифицированы как покушение на мошенничество — то есть преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленника причинам.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) предусматривают наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.\

По материалам gazeta19.ru

Один комментарий к “МВД Хакасии завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя ЧОП”

  1. СТРАННОСТИ С ОХРАНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ХАКАСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

    После уголовного дела на экс-директора ЧОПа, охранников стратегических объектов Хакасии переодели в форму. Оказалось, это просто. Руководство Бастиона даже оружие купило и сотрудников обучило. Понятно, сидеть за мошенничество никому не хочется.

    В декабре 2024 года выяснилось, что на 15 из 19 охраняемых Бастионом энергообъектов региона бойцы сидят без оружия. А по контракту иметь обязаны. И это совсем другой класс защиты, он дороже. Можно сделать вывод, что пенсионеры в тапочках и со сканвордом экономили начальству много денег. По оценке силовиков примерно 50 млн рублей. Об этом и уголовное дело.

    Нынешнее начальство ЧОПа демонстрирует, что исправилось, но как нам стало известно в соседней Туве у Бастиона сотрудники, порой, даже без договора работают. И было бы правильно досконально проверить, а как ЧОП охраняет у нас? И вот тут начинаются странности.

    Оказывается, проверить работу охранной компании может только Росгвардия.
    Оказывается, ещё ковидный мораторий на проверки бизнеса действует. Без заявления нельзя.
    Оказывается, заявление никто не написал. Странно, почему надзорное ведомство упускает этот момент. При желании найти человека, которому не всё равно можно. Они и заявление составит, и пару любопытных фактов сообщить может. Нужно просто поискать. В конце-концов, у каждого стража порядка есть своя зона ответственности и главная задача — это не красивые бумаги, а безопасность.

    И Бастион – это не единственная охранная компания, которая провалила выборочную ревизию. Прошлой осенью были нарекания к работе Центуриона в наркодиспансере. А ещё в декабре 2025 года подросток пронёс в школу Абакана нож. Применять его он и не собирался. Обыкновенное пацанское бахвальство, с оружием он сам себе казался круче. Но звоночек тревожный. Тему отсекли силовики, но они же не могут быть всегда и везде. А ответственность за пронос оружия лежит на охраннике.

    Очевидно, что во время специальной операции внимание к охране энергетики и школ должно быть повышенное. И требования к тем, кто взял такой ответственный подряд тоже должно быть строгим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *