Прекращение действия лицензии дает заказчику право отказаться от исполнения контракта

Вопрос: У организации, осуществляющей охранную деятельность в учреждении, закончилась лицензия. Можно ли организацию не допустить к охране на объект (в типовом договоре такая ситуация не описана, только как обязанность предоставить помещения), или только Росгвардия может им запретить охранять объект по предписанию (Закон N 44-ФЗ)?


Ответ: Прекращение действия лицензии дает заказчику право отказаться от исполнения контракта. Однако до такого отказа заказчик обязан исполнять предусмотренные контрактом обязанности по приемке и оплате надлежаще исполненного контрагентом по контракту.

Обоснование вывода

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается при прекращении действия лицензии (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Действие лицензии в силу ч. 18 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” прекращается со дня принятия лицензирующим органом решения о прекращении действия лицензии на основании заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности, либо со дня внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

Вместе с тем само по себе прекращение действия лицензии не освобождает заказчика от исполнения обязанностей по контракту (в том числе по приемке и оплате уже оказанных услуг).

Действовавшая до 1 сентября 2013 года (дата вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) редакция ст. 173 ГК РФ допускала возможность признания недействительной сделки, совершенной юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Нынешняя редакция этой статьи такого основания недействительности сделки не предусматривает. На сегодняшний день отсутствие у одной из сторон договора лицензии, необходимой для исполнения договора, не влияет на действительность договора, но при определенных обстоятельствах дает второй стороне договора право отказаться от его исполнения и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ, п. 89 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Последнее в полной мере распространяется и на отношения по контрактам, заключенным в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ), который основан на нормах в том числе Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Особенности расторжения контракта установлены ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Разумеется, в любой момент стороны вправе расторгнуть контракт по взаимному согласию.

Кроме того, согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Согласно ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если такое право заказчика было предусмотрено контрактом. Правоприменительная практика рассматривает прекращение действия лицензии в качестве одного из таких оснований. В этом случае, если такая возможность предусмотрена контрактом, заказчик вправе отказаться от его исполнения с соблюдением процедуры, установленной чч. 12-14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, либо обратиться с требованием о расторжении контракта в суд (смотрите, например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 17.10.2017 N Ф08-7393/17, постановление АС Северо-Кавказского округа от 11.01.2019 N Ф08-9589/18, постановление АС Московского округа от 02.06.2017 N Ф05-6296/17). До реализации права на отказ от исполнения контракта заказчик обязан исполнять предусмотренные контрактом обязанности (ст. 309 ГК РФ).

Отметим, что положения п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, которые обязывают заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе его исполнения установлено, что контрагент не соответствует требованиям, установленным извещением об осуществлении закупки, распространяются только на те случаи, когда такое несоответствие имело место и до заключения контракта, а контрагент предоставил недостоверную информацию о своем соответствии требованиям, предъявляемым к участникам закупки (подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Основания для отказа заказчика от исполнения контракта по п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, контракт считается расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения контрагентом соответствующего уведомления (пп. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ, ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ). При этом, однако, очевидно, что, поскольку у исполнителя уже прекратилось право осуществлять охранную деятельность, заказчик уже вправе не допускать сотрудников исполнителя до объекта.

С момента расторжения договора, в том числе при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, обязательства сторон, вытекающие из такого договора, прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Вместе с тем в п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 разъяснено, что по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора. Условия же договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора, сохраняют свое действие и после расторжения договора, если иное не установлено соглашением сторон.

Отсюда следует, что заказчик в любом случае будет обязан оплатить фактически оказанные услуги. Однако обязанность по предоставлению помещения, необходимого именно для оказания охранных услуг, прекратится именно с вышеуказанного момента вступления в силу решения заказчика об отказе от исполнения контракта. Заказчик вправе уведомить об этом исполнителя и предложить освободить помещение до соответствующей даты.

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий для gkgz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.