Вопрос об изменении предмета госконтракта

Суть вопроса: В контракте в качестве предмета указано выполнение работ по установке системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств подачи тревожных сообщений. Однако фактически по этому контракту выполнялись работы по демонтажу ранее установленного у заказчика оборудования и монтажу на новом месте в помещениях заказчика, то есть не установка, а переустановка оборудования. Можно ли изменить предмет контракта, заключенного бюджетным учреждением в соответствии с Законом N 44-ФЗ путем проведения закупки малого объема через электронный магазин, заменив в предмете контракта слово “установка” на “переустановка” и код бюджетной классификации?


Рассмотрев вопрос, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пилипенко Эльвира, пришла к следующему выводу:

Изменение сторонами предмета контракта, в том числе при осуществлении закупок малого объема у единственного подрядчика, не допускается.

Однако изменение наименования работ при сохранении неизменным их содержания и прав и обязанностей сторон контракта не является изменением предмета контракта и вообще изменением его условий. Тем более это касается сведений о коде бюджетной классификации, не являющихся условиями контракта.

Окончательный ответ о допустимости внесения таких изменений в контракт может дать только суд с учетом всех фактических обстоятельств.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) бюджетные учреждения по общему правилу осуществляют закупки с соблюдением требований, установленных указанным Законом. В частности, ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Под термином “контракт” Закон N 44-ФЗ понимает любые гражданско-правовые договоры, заключаемые в соответствии с требованиями этого Закона, в том числе бюджетными учреждениями (п. 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). При этом ни ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, ни другие нормы данного Закона не содержат положений, исключающих ее применение к определенным контрактам в зависимости от способа их заключения.

Следовательно, она распространяется на любые гражданско-правовые договоры (контракты), заключенные бюджетным учреждением, в том числе и те, которые заключены им с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее также – контрагент) на основании положений п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе с использованием электронной площадки. Аналогичные по сути разъяснения даны в письме Минэкономразвития РФ от 08.07.2015 N Д28И-2064.

В силу ст. 432 ГК РФ, на положениях которого основывается в том числе Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), условия о предмете договора являются существенными. При этом из анализа положений ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ следует, что изменение сторонами предмета контракта в случае заключения контракта на выполнение приведенных в вопросе работ, в том числе при осуществлении закупок малого объема у единственного подрядчика, не допускается.

Вместе с тем отметим, что содержание предмета гражданско-правового договора устанавливается исходя из совокупности его условий, которые необходимы для исполнения конкретного обязательства. Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом содержание такой работы и ее результат определяются заданием заказчика, в котором определяется, какие именно работы выполняются, каким способом, из каких материалов, объем таких работ и их результат (ст. 702, 703 ГК РФ). По смыслу приведенных норм этот документ фактически определяет содержание работ по договору, то есть его предмет.

Исходя из этого, по нашему мнению, изменение наименования работ при сохранении неизменным их содержания само по себе никак не влияет на права и обязанности сторон контракта, не имеет значения в целях его исполнения, является по существу техническим действием и не влечет изменение условий контракта. То же касается сведений о коде бюджетной классификации (далее – КБК), которые не согласовываются сторонами, не зависят от их воли, носят информационный характер и могут не включаться в контракт.

Таким образом, на наш взгляд, учитывая, что изменение информации о КБК, за исключением его указания в составе идентификационного кода закупки, и о наименовании работ при условии, что новая формулировка имеет целью приведение его в соответствие с заданием заказчика и не влечет изменение содержания работ, не является изменением условий контракта. Соответственно, заключение дополнительного соглашения, корректирующего эту информацию, не противоречит Закону N 44-ФЗ, хотя, как нам представляется, внесение таких корректировок в контракт не является необходимым.

Вместе с тем вопрос о допустимости внесения указанных изменений в контракт требует проведения правовой экспертизы документов. Поэтому мы не можем полностью исключить риск наступления неблагоприятных последствий в связи с заключением такого соглашения. При возникновении спора окончательный ответ о правомерности внесения соответствующих изменений в контракт может дать только суд с учетом всех фактических обстоятельств.

(контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий), gkgz.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.