Приглашаем к обсуждению: Вновь за парту «с нуля»?

К нам в редакцию за последнее время пришло несколько писем из разных регионов, по поводу тревожной ситуации, которая складывается вокруг незаконных, на наш взгляд, требований регулятора, при имеющемся в наличии у охранника просроченного удостоверения, проходить обучение по специальности заново. В каждом регионе свои проблемные нюансы, но суть одна: забыл о продлении удостоверения или отлучался из отрасли по собственной инициативе — вновь садись за парту, с нуля. Авторы писем в корне не согласны с такой позицией, приводя свои доводы и аргументы. В неофициальном порядке мы обратились с данным вопросам к регулятору, и получили подтверждение, что, с их точки зрения, данное требование вполне законно. А что думаете вы по этому поводу?  Законно или все-таки нет такое требование? 

Для корректного понимания вопроса мы приводим одно из писем. По понятным причинам, вся информация, по которой можно идентифицировать авторов, скрыта.

876

Редакция «Гардинфо»

 

Комментариев к “Приглашаем к обсуждению: Вновь за парту «с нуля»?”: 4

  1. Считаю достаточно сдать квалификационный экзамен. А требующих заново проходить первоначальное обучение необходимо тщательно проверить на коррупционную связь учреждениями обучающими на охранников или на профпригодность.

  2. Считаю необходимым обратиться к следующим нормативным правовым актам: Приложение №7 пункт «е» части 3 ПП587 согласно которого необходимо представить копию документа о квалификации, со дня выдачи которого прошло не более 5 лет и по пункту «г» медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, которое к сожалению до сих пор отсутствует, но и не мешает надзорному органу выносит за их отсутствие представления. В настоящее время лица принимающие документы понятия не имеют что из себя представляет документ о квалификации. статью 60 ФЗ-273 мало кто читает. Вот и получается требуют документы, и попробуй предоставить медзаключение согласно пункту «г».

  3. При замене просроченного водительского удостоверения никакого дополнительного обучения проходить вообще не требуется. На этом фоне требования, предъявляемые регулятором к охранникам, выглядят форменным издевательством.
    Полагаю, что означенную проблему удастся решить только через суд. Нужно судебное Решение, в которое можно будет ткнуть носом нерадивого инспектора.

  4. Любой документ подтверждающий получение какой либо профессии (квалификации) не имеет срока давности, есть только повышение квалификации, как правило через пять лет, даже у врача-хирурга, который делает сложнейшие операции и то через пять лет, а частный охранник-каждые 11 месяцев-ну очень ответственная профессия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =