Если отпускник заболел — должен ли он вернуть отпускные?

Эксперты Роструда рассмотрели ситуацию, когда работник собрался в отпуск и получил отпускные, но затем заболел и слег надолго, информирует БИЗНЕС. 


Работодателя волновал вопрос — должен ли работник после того, как после болезни выйдет на рабочее место возвратить работодателю отпускные и может ли работодатель, если сотрудник откажется вернуть отпускные, взыскать их через суд.

Как разъяснили консультанты ведомства, в случае, если работник заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска, его отдых может быть продлен или перенесен на другое время по согласованию с работодателем (ст. 124 ТК РФ).

При этом работник не обязан возвращать работодателю уже полученные отпускные. Но эту сумму нужно будет учесть при расчете отпускных за перенесенный на другое время отпуск.

Обратите внимание, что в случае, когда работник заболел, находясь в отпуске за свой счет, такой отпуск не продлевается и не переносится — сотрудник должен будет выйти на работу на следующий день после того, как ему закроют больничный лист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.