Полезная информация: Может ли один Генеральный директор быть в нескольких ЧОП? (обновлено)

Часть 8 статьи 15.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» прямо запрещает руководителям частных охранных организаций совмещать охранную деятельность с работой в других коммерческих организациях, за исключением права заниматься научной, преподавательской или иной творческой деятельностью.

Обоснование: Согласно ч. 1 и 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству, то есть о выполнении работником другой, помимо основной, оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Частная охранная организация — организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. 1.1 Закона).

Требования к частной охранной организации, в том числе к ее руководству, закреплены в ст. 15.1 Закона.

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника. При этом руководителю частной охранной организации в качестве исключения из запрета разрешено заниматься научной, преподавательской или иной творческой деятельностью.

Таким образом, Закон прямо запрещает руководителям частных охранных организаций совмещать охранную деятельность с работой в других коммерческих организациях. Следовательно, заключение трудового договора с лицом, которое планировалось привлечь на должность руководителя частной охранной организации на условиях работы по совместительству, при условии, что на момент заключения договора он уже состоял в штате другой коммерческой организации, неправомерно.

В настоящий момент существует судебная практика (Решение Арбитражного суда Нижегородской области Дело N А43-936/2011 от 30.08.2011г.) о том, что ст. 15.1 Закона не запрещает руководителям частных охранных предприятий занимать должности руководителей в иных охранных организациях по совместительству, но применение ее не рекомендуется.

 profiprav.ru 

Комментариев к “Полезная информация: Может ли один Генеральный директор быть в нескольких ЧОП? (обновлено)”: 13

  1. Полный бред, а не правовой анализ! Для того чтобы истолковать правильно нормы закона необходимо разобраться в цели их принятия законодателем. Работник общества и исполнительный орган общества, это не тождественные понятия. Понятие директора гораздо шире. Целью упомянутых норм права являлось недопущение ситуаций, когда в подчинении руководителя какой-либо организации есть работник, который является директором охранной организации. Все это для того, чтобы чоп подчиненного работника не использовался его руководителем в своих целях. Поэтому директор одного ЧОПа может быть директором множества иных охранных организаций и иных коммерческих организаций, законом это не запрещено!

  2. Всем добрый день! Давайте обратимся к статье 273 ТК согласно которой, ууководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Получается что если директор и единственный учредитель одновременно является в нескольких организаций, то в силу ТК он не является по отношению к себе работником и трудовой договор не заключает. Таким образом норма статьи 15.1 Закона 2487-1 не нарушается.

    1. Частично согласен! Не важно является директор участником или нет, он исполнительный орган юридического лица независимо от наличия трудовых отношений с обществом.

    2. К тов. Мальчикову сие не относится!!! Он не учредитель в ООО ЧОО Илир, а просто работает там по трудовому договору директором! Он учредитель и директор юридической фирмы, названой в его ,,честь», что является для него основным видом деятельности кроме охранной…

        1. Что одно слово выучил как правильно пишется?)) Теперь посмотри своё интервью, где ты искал куда уходят деньги и выучи слово «привлечём»!!!

  3. Евгений, позволю заметить, Вы очень легко варьируете нормами права «он исполнительный орган юридического лица независимо от наличия трудовых отношений с обществом», т.е. ГК Вы чтите, а ТК по боку, слишком наивно…

  4. Согласно заключения Комитета по безопасности от 14.03.2008 N 10/1
    «На проект Федерального закона N 495510-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности»
    …. Одновременно необходимо согласование с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», другими законами Российской Федерации предлагаемых проектом Федерального закона новелл в отношении введений: нормы, что частная охранная организация не может являться дочерним обществом (зависимым хозяйственным обществом); запрета на создание представительств и филиалов частных охранных организаций; положения о том, что учредителями и (или) участниками частной охранной организации не могут являться физические и (или) юридические лица, осуществляющие иную деятельность, кроме охранной. Таким образом согласование и внесение изменений в том числе 273 ТК не проводилось и целью введения запрета указанного в статье 15.1 являлось установить особые требования к процессу учреждения частных охранных организаций, которые позволят ограничить участие в руководстве их деятельностью лиц из криминальной и экстремистской среды, иностранных компаний и граждан, а также исключить создание аффилированных охранных структур с функциями частных армий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 9 =