В удовлетворении заявления о привлечении ЧОП к административной ответственности, отказать

Из Воронежа к нам редакцию пришло письмо, с просьбой опубликовать судебное решение. Комментировать не будем, в представленном документе все прозрачно без лишних слов. Поздравляем наших коллег с победой в суде!

 sud0001

sud0002

sud0003sud0004

sud0005  sud0006

Один комментарий к: “В удовлетворении заявления о привлечении ЧОП к административной ответственности, отказать

  1. Читаем Закон.
    Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности.
    Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Статья 9. Особенности требований к договору на оказание сыскных (читаем охранных) услуг (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
    Частный детектив (читаем охранное предприятие) обязан(о) заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных (читаем охранных) услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения.
    Что на деле получаем?
    Договор с ООО ОП «Консул» и ТСН «ТСЖ «Свобода». Вклинился в пункт (!?) договора ООО ЧОП «Купава и …», который имеет лицензию с правом оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.
    А что же ООО ОП «Консул»? Где его лицензия?
    Но и это не главное.
    Еще раз перечитываем Статью 9 Закона «…охранное предприятие обязано заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание охранных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг.
    Не пункт в договоре, а ДОГОВОР и т.д.
    Где должно быть: при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом (ст. 12).
    Да нет запрета о совместной деятельности, но есть статья 9 Закона. И требования Постановления Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 09.09.2015) «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»:
    4. Лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, являются:
    а) наличие у … лицензиата служебного огнестрельного оружия и специальных средств;
    б) наличие у …лицензиата дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы;
    в) наличие в штате …лицензиата специалиста по обслуживанию технических средств охраны;
    г) наличие у …лицензиата транспортных средств;
    д) наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции по принятию мер реагирования на сигнальную информацию, связи с дежурным подразделением охранной организации и соответствующей дежурной частью органов внутренних дел;
    е) использование работниками лицензиата при осуществлении охранных функций по принятию соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию специальных средств пассивной защиты (жилеты и шлемы защитные).
    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 948).
    Вывод – нарушители оба: ООО ОП «Консул», и ООО ЧОП «Купава и …».
    А договор о совместной деятельности – создавайте типа объединённого оперативного дежурного и его обслугу, но не совместно оказывайте охранную услугу.
    И еще посмотрите (по теме) решение Арбитражного суда Амурской области от 26.09.2016 года, дело № А04-8256/2016.
    С уважением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 9 =