Омский богатырь из ЧОП “СТБ-Охрана” стал бронзовым призером турнира силачей в Гонконге (видео)

В минувшие выходные в Гонконге состоялся спортивный фестиваль «Arnold Classic Asia», организатором которого является Арнольд Шварценеггер.

Традиционно программа спортивного праздника включает в себя большую часть различных видов спорта, но одним из самых зрелищных и ожидаемых всегда был турнир профессиональных силачей со всего мира, которых лично отбирает оргкомитет.

Честь защищать цвета российского флага на соревнованиях по силовому экстриму выпала обладателю звания «Самый сильный человек России», морскому пехотинцу, богатырю из «СТБ-Охраны» – Михаилу Шивлякову.

shivlyakov-asia-strong

В стартовом упражнение атлетам необходимо было протащить 500 килограммовое «коромысло» на скорость. Вторым испытанием стало «богатырское бревно». Подняв над головой снаряд весом в 200 кг, Шивляков разделил первое место с литовским стронгменом Витаутасом Лаласом.

Далее следовало одно из самых зрелищных упражнений – буксировка многотонного грузового автомобиля (трэк-пул). Россиянин в очередной раз проявил себя с лучшей стороны и показал второй результат, уступив лишь человеку, которому принадлежит титул самого сильного человека планеты – Жидрунасу Савицкасу. В предпоследнем испытании стронгменам необходимо было максимально быстро поднять пять «Камней Атласа», в данном упражнении вновь одержал победу Лалас.

В финале турнира атлетов ждала «Становая тяга» на максимальный вес. Богатыри поочередно поднимали штангу с громадными автомобильными колесами. Михаил взял вес свыше 400 кг., что ему позволило плотно укрепиться на третей позиции турнирной таблицы.

Таким образом, омич М. Шивляков (СТБ-Охрана) стал обладателем бронзовой медали, пропустив вперед двух литовцев В. Лаласа и Ж. Савицкаса, которые заняли первое и второе место соответственно.

Стоит отметить, что результат россиянина можно считать хорошим толчком для развития российского силового экстрима. Предыдущие медальные места на турнире «Arnold Classic» в категории профессионалов-стронгменов датированы 2009 годом и принадлежат представителю Челябинска – Михаилу Кокляеву.